Відгуки клієнтів:
ВИБАЧТЕ. ЗНАЙШОВ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ ВНИЗУ СТОРІНКИ
Детальніше
Я теж хочу залишити відгук
Бонус
Книжка
рекомендацій

Кожен покупець побутової сушарки "Садочок" отримує в комплекті книжку рекомендацій з сушіння основних видів сировини. Для тих, хто ще не придбав нашу сушарку, але хоче познайомитися з основними прийомами сушіння і роботою сушарки, наводимо приклад переробки декількох видів сировини.


Сушка тыквы и семян на зиму

 
Сушка тыквы и семян на зиму
Тыква во все времена использовалась как в кулинарии, так и в быту. Из цветков тыквы еще Ацтеки делали блюда, а также ели ее стебли. Народы мира часто применяли сушеную тыкву в качестве посуды.
 
Тыквенные семечки и на сегодняшний день пользуются огромной популярностью и продаются почти в каждом супермаркете. Индейцы из высушенных плодов заваривали чай мате. Именно в такой форме чай считается их национальным напитком.
 
При этом, тыква - не только вкусный, но и полезный овощь, который отлично подходит для детей и применяется в диетическом питании. В ней кладязь минеральных веществ и витаминов - тыква поддерживает тонус организма, способствует обменным процессам и замедляет процессы старения.
 
Тыква отлично сохраняется в сухих и прохладных помещениях. Однако, если Вы ее разрезали, следует использовать весь плод, иначе он быстро испортится и начнет подгнивать. Зачастую, семья не может употребить всю тыкву и постает вопрос об ее хранении. Есть простой и надежный вариант хранения тыквы - сушение, которое сохраняет все ее полезные витамины. Очень удобной и эффективной в этом случае является сушилка для фруктов и овощей “Садочок”.
 
Для этого моем и чистим тыкву от семечек и кожицы, режем кубиками и опускаем их в подслащенный кипяток на 5-7 минут. В результате вкус тыквы стает еще насыщеннее. Далее вынимаем ее из воды, даем остыть и стечь, выложив в сито. Далее помещаем тыкву в сушилку для фруктов и овощей и сушим 3-4 часа при 50-60 градусах. Затем продолжаем еще около 2-х часов с увеличенной температурой до 70 градусов.
 
Хранить тыкву лучше в герметичной упаковке в сухом месте. Тыква в сушеном виде отлично подходит для различных видов каши, супов-пюре и соусов.
 
Ценным источником полезных веществ и других витаминов являются также и семена тыквы. Они часто применяются в профилактике и лечении заболеваний. Жареные семена, в свою очередь, ценятся как лакомство, поскольку они очень полезные и вкусные. При этом их также можно и нужно сушить на зиму.
 
Перед просушкой хорошо промываем семена теплой водой, убирая слизь и волокна. Помещаем семена на сито, дабы избавиться от излишней влаги и раскладываем на ткань или бумагу. Семена сушим в комнатной температуре или под лучами солнца. Когда семяна станут хрупкими и сухими, они - готовы. Хранить их лучше в бумажных пакетах.
 
 
Повернутися
 
2024